Из суфийского фольклора.
Что лучше?
( рассказ суфия ордена Накшбенди)
Подходило время намаза, правоверные стали собираться в мечети, и имам приступил к чтению Корана. А дервиш- каландар Ша Машраб завернулся в плащ, отошел в угол мечети и присел на корточки. Имам читал «Фатиху» - первую суру Корана, и когда он дошел до слов «веди нас прямым путем», дервиш заорал: «Джо, Джо!» (так крестьяне созывают скот). После окончания молитвы имам подошел к дервишу и спросил: «О, каландар! Разве не боишься ты Бога, что во время чтения Корана сидишь на корточках в углу мечети?» - «Потому-то я и сижу,сгорбившись, что боюсь Бога. Ибо лучше совсем не молиться, чем молиться, как ты: ведь ты во время молитвы все время думал о своем теленке, которого ты плохо привязал, и боялся, что он высосет твою корову».
Останется Хафиз.
Однажды каландар Ша Машраб пришел в мечеть на утренний намаз. Время молитвы пришло, а имам все не появлялся. И люди пригласили каландара занять его место. Он прочел «Фатиху» и потом, вместо того, чтобы приступить, согласно ритуалу, к чтению других сур Корана, провозгласил два стиха Хафиза:
Весной пусть цветы не разлучаются с садом,
Никто, о Господи, да не испытает разлуки с другом!
После этого он произнес: «Аллах велик» и распростерся ниц. И лежал долго, так, что за это время можно было сварить плов. Все присутствующие тоже лежали ниц, ибо молящиеся должны во всем следовать руководителю – предстоящему на молитве. И только некоторые тихонько поднимали голову, чтобы посмотреть, не происходит ли чего вокруг.
И тут со стороны каландара послышался храп. Тогда один из молодых сказал: «Как можно считать его святым, он просто сумасшедший!» И некоторые начали намаз снова, как положено, но другие, подражая руководителю молитвы, продолжали лежать ниц. Вскоре после этого он поднял голову, сделал приветствия направо и налево и тем самым завершил молитву. То же сделали те, кто столько же, как и он, пребывали в земном поклоне. И тут они все впали в экстаз, а те, кто начал намаз снова, остались ни с чем. Один из молившихся обратился к суфию: «О, господин! Мы видели три ваших поступка: вы, предстоя на молитве, прочли только одну суру Корана, вместо дальнейшего чтения вы произнесли стихи Хафиза, и вместо положенных двух поклонов вы совершили один». – «Бог един и поклон должен быть один. Ангелы поклонялись Богу один раз. А стихи Хафиза я прочел потому, что когда приблизится время конца мира, люди забудут предание и стихи Корана, а будут читать только Хафиза».
Таково предсказание суфия. Но когда будет конец света, этого знать никому не дано. И суфии почитают и читают Хафиза, не оставляя, разумеется, Корана и Сунны. Надо знать и Хафиза, чтобы быть готовым…
Хафиз ( 1325-1389)
Все золото мира
испытанных бед не стоит,
И сладостный хмель
всех страданий – о, нет! – не стоит.
Тоски семидневной,
горести нашей земной
И радость, живущая
семь тысяч лет, не стоит.
Если б смягчилась судьба
и не сеяла зла!
Если б любимая в горестях
мне помогла!
Юности повод из рук моих
вырвало время.
О, если б старость надёжной,
как стремя, была!
(перевод А. Ревича )
Веер.
Смастерил Насреддин из куриных перьев несколько вееров и понес их на базар. Кто-то из покупателей попробовал было обмахнуться одним из них, но тот сразу рассыпался.
- Это что еще за товар? – закричал покупатель.
- Э-э, - сказал продавец,- веером надо уметь пользоваться. Раскрываете…вот так… придерживаете у лица – а сами качаете головой!
(По материалам рубрики «Антология суфийского фольклора»,
//Наука и религия. 1995. № 1. С.54.)
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.