Посвящение в первоклассники.
Праздник можно проводить в конце первой четверти.
Действующиелица: Фея, Шапокляк, Кот Леопольд, Белочка, Заяц, Лисичка, Мишка, Петрушка, Восточная красавица.
Ход праздника:
Звучит фонограмма песни «Первоклашка-первоклассник». Под музыку дети входят в зал и становятся полукругом, лицом к сцене.
Звучит сказочная музыка, на сцене появляется Фея.
Фея: Здравствуйте, ребята! Я сказочная Фея. Я узнала, что у вас сегодня самый первый школьный праздник – «Посвящение в первоклассники». Ещё совсем недавно вы пришли в школу, не зная её правил и законов. А сегодня, когда вы уже ( называет количество дней проведённых детьми в школе) дня в неё ходите, когда узнали школьные порядки, окунулись в море знаний, испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой, - вас можно назвать учениками.
Чтобы стать настоящим учеником, надо повернуть волшебные кубы, прочитать слово и произнести клятву. Вот тогда вы станете настоящими школьниками.
( На сцене стоят 6 кубов, на обратной стороне прикреплены буквы, которые составляют слово «школа» и восклицательный знак. Кубы стоят вперемешку. )
Звучит колдовская музыка.
Фея: Сейчас я произнесу заклинание, и мы сможем прочитать волшебное слово. А вы присядьте, правой рукой возьмитесь за левое ухо, а левой рукой за нос. Родители делают то же самое, а то у нас ничего не получится. Все закрыли глаза. Повторяйте за мной, а моя волшебная палочка нам поможет.
Хали-гали-мамба,
Трали-вали-самба,
Сникерс, Марс и Милки-вей,
Палочка колдуй скорей.
(Звучит музыка, появляется старуха Шапокляк.)
Шапокляк: А вот и я! Я сама пришла. Я не жду приглашений. Люблю прийти вот так и наделать кучу гадостей. Я их просто обожаю. А вы любите гадости? Вот сейчас я вам устрою праздник детишечки: девчонки и мальчишечки.
(Шапокляк поёт. В руках у неё сумочка, чёрный зонтик.)
Кто людям помогает, тот тратит время зря,
Ха-ха!
Хорошими делами прославиться нельзя.
Меня не понимают, увы, и лучшие друзья.
На гадости поверьте, способна только я.
Поэтому советую всё делать точно так,
Как делает старуха по кличке Шапокляк.
Как делает старуха по кличке Шапокляк. Это - я!
Надеюсь, я не опоздала,
Надеюсь, публика меня узнала?
Фея: Ребята, вы узнали нашу гостью? Кто это? (Ответ детей.) Шапокляк, а мы тебя не звали. Зачем ты пришла?
Шапокляк: Как зачем? Чтобы делать гадости! Хотя мы с моей Лариской одну замечательную гадость уже совершили. (Ехидно смеётся.)
Фея: Позволь узнать, какую же?
Шапокляк: Мы заколдовали ваше слово так, что вам ни за что и никогда не повернуть волшебные кубы, и не прочитать магическое слово, и не стать настоящими школьниками.(Ехидно смеётся и убегает на сцену за кулисы.)
Фея: Ребята, что же делать? Как же быть?
( Звучит мелодия песни Шапокляк. Под музыку появляется старуха Шапокляк и ведёт за собой живой мешок.)
Фея: Что ты ещё придумала, Шапокляк?
Шапокляк: Я решила немного вам помочь, в честь праздника. Помогу расколдовать один кубик, но с одним условием. У меня есть музыкальный мешочек. Мы вместе с ним загадаем вам несколько мелодий детских песен. А вы должны не только их угадать, но и пропеть. Вы согласны? (Дети отвечают.)
Фея: Мы готовы. Загадывай!
Шапокляк: Песня первая. Эй - ты, мешок, заводись, а то, как дам больно.
(Мешок кивает, начинает танцевать. Звучит мелодия песни «В траве сидел кузнечик». Дети поют.)
Фея: Молодцы, ребята! Угадали!
Шапокляк: Подумаешь, угадали. Вот вам вторая загадка.
(Звучит мелодия песни «Вместе весело шагать…» Дети поют.)
Шапокляк: Ты посмотри, что делается – то. Слушай, мешок, если ты у меня что-нибудь покруче не придумаешь, я тебе сделаю такую гадость, такую…
(Звучит мелодия песни «Улыбка».)
Фея: И эту песню ребята знают. Открывай букву, Шапокляк.
Шапокляк: Нетушки. Не открою. Дети песни знают, я согласна. А родители? Пусть и они попоют немножко. А то всё дети и дети. А сейчас я им трудненькую загадку задам.
(Наклоняется и шепчет что-то мешку. Он кивает. Звучит мелодия песни «Чунга-чанга». Родители поют. Шапокляк начинает нервно бегать по сцене. Мешок убегает от неё.)
Шапокляк: Что же делать? Я всё равно что-нибудь придумаю, чтобы испортить им праздник.
Фея: Сдержи, Шапокляк, своё слово. Открывай один кубик.
(Шапокляк бегает вокруг кубиков. То к одному подбежит, то к другому, то к третьему. Наконец она переворачивает куб с восклицательным знаком.)
Фея: Это что же такое? Обещала одну букву открыть, а сама?
Шапокляк: Обещала, обещала. Я читать то не умею. В школу не хожу, букв не знаю.
Фея: А вот ребята знают. Ребята, что написано на кубе? (Дети отвечают.) Вот видишь Шапокляк, какие дети умные, а всё потому что в школу ходят, а ты нет.
Шапокляк: Я вот ещё немножко подумаю и тоже в школу запишусь, я может читать и считать хочу научиться. А вот остальные кубики я расколдовывать не могу. Так заколдовала, что сама нипочём не справлюсь.
Фея: Что же нам делать? Постойте! Кто-то к нам опять спешит. Встретим гостя от души!
(Звучит песня «Неприятность эту мы переживём» сл. А. Хайта, муз. Б.Савельева. Появляется с песней кот Леопольд. Все дети и взрослые поют с ним и танцуют.)
- В небесах высоко ярко солнце светит,
До чего же хорошо жить на белом свете!
Если вдруг грянет гром в середине лета,
Неприятность эту мы переживём,
Неприятность эту мы переживём.
- Мелкий дождь бьёт в окно,
Хмурится природа,
Но известно давно – нет плохой погоды.
Всё желтеет кругом, и уходит лето,
Неприятность эту мы переживём,
Неприятность эту мы переживём.
- Я иду и пою обо всём хорошем,
И улыбку свою я дарю прохожим,
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживём,
Неприятность эту мы переживём.
Кот:(Раскланивается перед Феей.) Мадам! Мадемуазель! Месье! (Раскланивается детям, гостям, Шапокляк. Она смешно делает реверанс.)
Я так спешил, я так спешил
На праздник к вам друзья,
Но я немного опоздал,
Простите, вы меня.
Фея: Ничего, ничего, кот Леопольд. Ты нас порадовал своей песенкой и танцем. Но у нас горе. Шапокляк заколдовала буквы, и мы не можем прочитать волшебное слово, а без него ребятам никогда не стать настоящими учениками. Ты поможешь нам?
Кот: Конечно, помогу.
Шапокляк: Поможет, поможет. А то зачем мы его сюда пустили.
Кот: А теперь, детвора,
У меня для вас игра.
Только играть в неё будут и взрослые и дети. Игра называется «Паровозик». Встаньте друг за другом за Феей, за мной и за Шапокляк. Держите друг друга за пояс. И под музыку двигайтесь за сказочными героями, только смотрите, чтобы ваш состав не порвался. (Дети и взрослые встают друг за другом. Звучит быстрая мелодия. Все двигаются по залу, гудят. Музыка заканчивается. Все останавливаются.)
Фея: Какую ты замечательную игру придумал кот Леопольд. Нам она очень понравилась. Правда, ребята? (Дети отвечают.)
Шапокляк: Правда, родители? (Родители отвечают.)
Кот: Вы очень замечательно играли. И я помогу вам. (Идёт на сцену и переворачивает куб с буквой «А»).
Фея: Да, нельзя пока догадаться, что же это за слово?
(Звучит песня «Настоящий друг» сл. М.Пляцковского, муз. Б. Савельева. На сцену выходят: белка, заяц, мишка и лисичка. Лесные жители поют эту песню вместе с детьми и взрослыми и танцуют.)
- Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит –
Вот что значит настоящий верный друг!
- Мы поссоримся и помиримся
«Не разлей водой!» - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придёт на помощь –
Вот что значит настоящий, верный друг!
- Друг всегда меня сможет выручить
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту –
Вот что значит настоящий, верный друг!
Фея: Здравствуйте, друзья. Что вас к нам привело?
Белочка: Мы живём в лесу густом,
Заяц: Где у каждого свой дом.
Лисичка: Мы решили вам помочь.
Мишка: Злую силу превозмочь.
Фея: Это просто чудесно. А что нам нужно делать?
Белочка: Принесли мы вам загадки.
Заяц: Очень трудные, ребятки.
Лисичка: Чтобы вам их разгадать
Мишка: Надо слово досказать.
Белочка: Отвечайте хором, дружно.
Заяц: Это важно, очень нужно.
Лисичка: Взрослые нам помогите,
Мишка: Будет трудно, поддержите.
Фея: Мы согласны. Загадывайте свои загадки.
Белочка: Буквы все от «А» до «Я» на страницах…
Шапокляк: Вратаря!
Дети и взрослые: Букваря!
Заяц: Должен каждый ученик
В школу брать с собой…
Шапокляк: Парик!
Дети и взрослые: Дневник!
Лисичка: Чтобы ручками писать,
Приготовим мы…
Шапокляк: Кровать!
Дети и взрослые: Тетрадь!
Мишка: Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно,…
Шапокляк: Саквояж!
Дети и взрослые: Карандаш!
Белочка: Карандаш чтоб не пропал
Уберём его …
Шапокляк: В подвал!
Дети и взрослые: В пенал!
Заяц: Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу?...
Шапокляк: Проводник!
Дети и взрослые: Ученик!
Лисичка: В коридоре топот ног,
То зовёт всех в класс…
Шапокляк: Пирог!
Дети и взрослые: Звонок!
Мишка: Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе…
Шапокляк: Шесть!
Дети и взрослые: Пять!
Фея: Спасибо и взрослым и детям. Мы разгадали все ваши загадки наши лесные друзья. Помогите нам расколдовать ещё одну букву.
(Лесные друзья поднимаются на сцену и поворачивают куб с буквой «О» и уходят.)
Фея: Спасибо вам. До свидания! (Дети хором повторяют.) Опять ничего непонятно .Что же делать?
(Звучит русская плясовая мелодия. На сцену в русском платке выходит Шапокляк и одну руку прячет за спиной.)
Шапокляк: К вам вернулась я опять,
Чтоб загадку загадать.
Он с бубенчиком в руке,
В ярко красном колпаке,
Он весёлая игрушка.
Отгадайте, кто?...(Петрушка!)
(Показывает руку с куклой Петрушкой.)
Молодцы! А теперь похлопайте в ладоши, а Петрушка попляшет и поможет расколдовать вам ещё одну букву. (Петрушка отрицательно качает головой.) Плясать не хочешь? Почему? ( Подносит Петрушку к уху, тотбудто шепчет.) Петрушка говорит, что вы выросли большие, а он нет. Петрушка тоже очень хочет вырасти. А вы хотите, чтобы Петрушка вырос и помог вам? (Дети отвечают.) Тогда вы тоже должны помочь ему. Надо три раза громко сказать: «Расти Петрушка, поскорее, спляшем вместе веселее!» - хлопнуть в ладоши и закрыть глаза.
(Дети и взрослые хором произносят волшебные слова. Шапокляк кружится с Петрушкой в руках под русскую плясовую. Приблизившись к кулисам, быстро отдаёт игрушку и выводит большого Петрушку.)
Петрушка: Ой-ой-ой! Что со мной?
Вырос я такой большой!
(Вместе с взрослыми и детьми пляшет под весёлую музыку.)
Фея: Помоги нам Петрушка букву расколдовать.
Петрушка: Ваш Петрушка вам поможет,
Он ведь очень много может.
А теперь все в круг вставайте,
И со мною поиграйте.
Все вы мигом превратитесь
Не в страшилок и зверюшек,
А в простых, но очень ловких
И забавных повторюшек.
(Петрушка играет с ребятами и взрослыми в игру «Буги-Вуги». Все дружно поют и повторяют движения за Петрушкой.)
1.Руку правую вперёд, а потом её назад.
А потом её вперёд и немножко потрясём.
Мы танцуем Буги-Вуги, поворачиваем в круге
И в ладоши хлопаем вот так! (Два хлопка.)
Припев: Буги-Вуги, о-кей! Буги-Вуги, о-кей!
Буги-Вуги, о-кей! Вы танцуйте вместе с нами веселей, о-кей!
2.Руку левую вперёд, а потом её назад,
А потом её вперёд и немножко потрясём.
Мы танцуем Буги-Вуги, поворачиваем в круге
И в ладоши хлопаем вот так! (Два хлопка.)
Припев: тот же.
3. Ногу правую…
4. Ногу левую…
5. Ухо правое…
6. Ухо левое…
7. Нос единственный…
Фея: Спасибо тебе, Петрушка, за замечательную игру. Помоги нам расколдовать ещё одну букву.
(Петрушка поднимается на сцену и поворачивает куб с буквой «К».)
Фея: Ребята, вы догадались, какое слово заколдовала Шапокляк? (Дети отвечают.) Вот и я не могу ничего понять.
Шапокляк: Танцую, пою, играю, прямо как молодая. Всё, хватит, я проголодалась. Если что-нибудь сейчас не съем, то сделаю обязательно какую-нибудь пакость.
Фея: А где же мы тебе еду возьмём?
Шапокляк: Да, Макдоналдса я у вас не наблюдаю. Что ж придётся обойтись своими силами.
(Приносит из-за кулис рюкзак. Садится на стул и начинает доставать из него разные предметы. Первой достаёт корзину и с удивлением смотрит на неё.)
Фея: Зачем тебе, Шапокляк, корзина? Ноябрь уж на дворе. Снег лежит.
Шапокляк: Я, может, по грибы собралась. Буду собирать поганки, мухоморы.
(Достаёт детский горшок.)
Фея: А это тебе зачем?
Шапокляк: Ты что глупая? Сама не знаешь? Всё ей расскажи, Всё ей покажи.
(Достаёт кувшин.)
Фея: А это что такое?
Шапокляк: Волшебный сосуд. Если его потереть, то произойдёт чудо. А вот какое, я забыла.
Фея: Ребята, вы хотите увидеть чудо? (Дети отвечают.) Давай своё чудо, Шапокляк.
(Шапокляк ставит на сцену кувшин, трёт его. В зале гаснет свет. Звучит восточная музыка. Зажигаются фонари. Возле кувшина сидит восточная красавица. Она танцует под музыку.)
Красавица: Вас приветствую, друзья!
К вам пришла из сказки я.
Я вам тоже помогу
Отведу от вас беду.
Попрошу я вас сейчас,
Чтобы вы пустились в пляс,
Взрослые сюда идите,
Вместе с детками пляшите.
(Дети и взрослые становятся в круг. Звучит казахская мелодия. Все танцуют казахский танец. Красавица показывает движения.)
Красавица: Как вы здорово умеете танцевать. А теперь я помогу вам.
(Поднимается на сцену и поворачивает куб с буквой «Л».)
Фея: Ребята, вы догадались какое слово заколдовала Шапокляк? (Дети отвечают.) Молодцы! Правильно! «Школа!» Вот теперь мы с вами можем произнести клятву и стать настоящими учениками. Повторяйте все за мной:
- Клянусь хорошо учиться!
- К высотам знаний стремиться!
- Успехов больших добиться!
-И никогда не лениться!
(Звучит музыка из к/ф «Мери Попинс» - «Ветер перемен». Все сказочные герои поднимаются на сцену и встают полукругом.)
Фея: Ты, дружок, послушай нас,
Дать тебе хотим наказ.
Шапокляк: В нашей школе есть закон:
Петрушка: Вход неряхам воспрещён.
Кот Леопольд: Парта это не кровать,
Красавица: И нельзя на ней лежать!
Белочка: На уроках не болтай,
Мишка: Как заморский попугай!
Лисичка: Учитель спросит – надо встать!
Заяц: Когда он сесть позволит – сядь!
Фея: Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Давайте споём все вместе песню «Чему учат в школе». (сл. М.Пляцковского, муз.В.Шаинского.)
Фея: Вот, ребята, вы и стали настоящими школьниками. Мы сердечно поздравляем вас и желаем вам всего самого хорошего.
Всё было так чудесно и красиво,
Мы скажем дружно вам: «Спасибо!»
А с вами мы прощаемся и в сказки возвращаемся.
(Под музыку герои уходят со сцены. Праздник продолжается дискотекой.)
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.