Урок 103. Непроизводные и производные предлоги
Цель: показать отличие производных предлогов от непроизводных, пути образования производных предлогов.
Методические приемы: лингвистический разбор, объяснения учителя, работа по предупреждению речевых ошибок, выполнение упражнений, занимательная лингвистика.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
- Исправьте речевые ошибки:
Предостеречь об опасности, уверенность в победу, беспокоиться за младшего брата, уделять внимание на правописание, свойственный для глаголов.
(Предостеречь от опасности, уверенность в победе, беспокоиться о младшем брате, уделять внимание правописанию, свойственный глаголам.)
II. Проверка домашнего задания
Упражнение 294: проверка по цепочке.
Упражнение 295: словообразовательный разбор и разбор слова уверенность по составу; морфологический разбор слова своих у доски.
III. Изучение темы «Непроизводные и производные предлоги»
1. Слово учителя.
Само название предлогов, о которых пойдет речь, подсказывает их особенности. Непроизводные предлоги не имеют аналогов в других частях речи, они и образовались как предлоги: в, на, без, из, про, при, с, у, через и т. д. Они используются с разными падежами, имеют много значений.
Производные предлоги образуются путем перехода самостоятельных частей речи в служебные, используются обычно с одним падежом, имеют одно или несколько значений: например, предлог в продолжение (часа, года) образован от существительного с предлогом {верить в продолжение сотрудничества); предлог несмотря на образован от деепричастия {Шахматист играет не смотря на доску.) и т. д.
2. Самостоятельное изучение теоретического материала учебника- § 50, с. 136.
IV. Выполнение упражнений
Упражнение 296: комментированное Письмо.
Упражнение 297: устный разбор; фонетический, морфологический и синтаксический разбор - на доске.
Вывод: производные предлоги, приведенные в упражнении, образованы из наречий.
V. Занимательная лингвистика
Как ни странно, предлоги могут иметь важное политическое значение. Пример тому - отношения с Украиной. Пока эта страна входила в состав Российской империи, а потом в состав Советского Союза, говорилось: поехать на Украину, вернуться с Украины. Теперь, когда Украина стала независимой страной, возникло осложнение. Украинская сторона требует, чтобы при упоминании страны употреблялись те же предлоги, что и при упоминании других стран: поехать в Турцию, в Украину; вернуться из Польши, из Украины.
Этот лингвистический и политический вопрос пока так и остался нерешенным.
Домашнее задание 1- § 50.
2. Упражнение 298.
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.