Цель: повторить и закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные при изучении темы «Имя прилагательное»
Задачи:
- Формировать умения различать разряды прилагательного, образовывать степени сравнения (простая форма)
- Повторить правописание изученных орфограмм (Н-НН в суффиксах прилагательных, слитное и раздельное и написание НЕ с прилагательными)
- Повторить роль прилагательных в речи, тексте
- Воспитывать чувство любви и интереса к русскому языку
- Активизировать и развивать познавательную деятельность учащихся
Оборудование: мультимедийная система, раздаточный материал, маршрутные листы.
Ход урока:
1. Организационный момент . Слайд №1
– Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть на сегодняшнем уроке и предлагаю вновь совершить небольшое путешествие. Согласны?
Слайд №2 (без указания темы) А в путь мы отправимся на волшебном паровозике из Ромашково (смотрели мультфильм?). Это очень добрый, любознательный паровозик. Поэтому, когда он узнал о нашем путешествии, то с удовольствием предложил свои услуги. Песня паровозика
Слайд.№3. Как у любого путешественника, у нас должен быть маршрутный лист, который нам поможет не сбиться с пути и не даст скучать в дороге. Он есть на каждом столе. А чтобы узнать, к кому сегодня мы собираемся в гости, я предлагаю отгадать загадку:
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
О.Головко
– Как вы думаете, какая часть речи может так себя охарактеризовать? Конечно, имя прилагательное.
Слайд №4.Как вы думаете, какова цель нашего путешествия? Цель нашего путешествия: повторить грамматическое значение прилагательного, его морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении.
Дорога, как видите, нам предстоит непростая, но я надеюсь, что вместе мы справимся со всеми трудностями и испытаниями.
Чтобы отправиться в путь, нам необходимо приобрести билеты. У меня в руке ромашка, на лепестках которой даны начала предложений. Ваша задача – закончить начатые предложения. Каждому купе (группа ребят из 4 человек) предлагаю по одному лепестку. Отвечаете согласно указанному номеру предложения.
Имя прилагательное – это часть речи, которая…
Прилагательное имеет две степени сравнения - …
Разряды прилагательных: …
Имена прилагательные изменяются по…
В предложении имена прилагательные являются…
Имена прилагательные, отвечающие на вопрос: каков? какова? каково? каковы? имеют… форму
Имена прилагательные отвечающие на вопрос: какой? какая? какое? какие? имеют … форму.
Слайд №5. (песенка) Итак, билеты мы приобрели, можно отправляться в путь!
Слайд №6. Мы прибываем на станцию «Морфологическая», где нас встречают Кот и Лиса. Надо сказать, им очень нравятся степени сравнения прилагательных. Вот только Коту – сравнительная степень, а Лисе – превосходная. Чтобы их не обидеть, образуйте, пожалуйста, 1 вариант – простую форму сравнительной степени, а 2 вариант – простую форму превосходной степени. Полученные слова запишите в табличку, что есть в маршрутном листе. Время стоянки ограничено, всего 2 минутки.
Проверим. От каждого ли прилагательного вам удалось образовать предложенные формы? Почему? От каждого купе по два человека 1 и 2 варианта называют прилагательные и выделяют на доске суффикс, с помощью которого образовали степень сравнения. Слайд
Прилагательные | Сравнительная степень | Превосходная степень |
Милый |
|
|
Редкий |
|
|
Березовый |
|
|
Простой |
|
|
Морской |
|
|
Вспомните, от какого еще разряда прилагательных нельзя образовать степени сравнения? (притяжательных)
Задание №2.
«Поспешишь – людей насмешишь». Зачеркните в каждом ряду форму неправильного образования степени сравнения прилагательного. Слайд
- Младше, дальше, тоньше, красивше.
- Звонче, прямее, ниже, слабже.
- Более высокий, более легче, самый наименьший.
Повторим разряды прилагательных. Каждый вагон должен выбрать свое прилагательное. Я называю прилагательное, какой вагон сочтет, что прозвучало его прилагательное – поднимает руку. Итак, 1 вагон – качественное, 2 вагон – относительное, 3 вагон – притяжательное.
Слова для игры: зеленый, летний, папин; городской, лисий, веселый; мамин, дружный, серебряный. слайд
Молодцы! С первым испытанием справились благополучно. И вот мы незаметно оказались на «Синтаксической» станции.
Слайд №8. Что-то загрустила Аленушка. Может быть, мы сможет хоть немного развеять ее горе. Проведем небольшой стилистический эксперимент. Прочитаем для начала текст, предложенный нам. (Текст дан без прилагательных)
Аленушка
Аленушка убежала из дома в (дремучий) лес, к (глубокому) омуту, чтобы там выплакать свое горе.
Гаснет (вечерняя) заря. Одиноко сидит и смотрит Аленушка на (холодную, темную) воду омута.
Природа тиха и (грустна). Она перекликается с тоской девочки. В (печальном) молчании застыли вокруг (тонкие молодые) березки и осинки.
Ребята, кто может объяснить лексическое значение слова «Омут»? Слайд.
Не кажется ли вам, что в нем чего-то не хватает? Какой-то он скучный. Каким образом можно исправить этот недостаток, тогда, может, и Аленушке станет радостней.
«Украсьте» текст Николая Степановича Краснова прилагательными. Время работы – 3 минуты. Читаем текст по абзацам от каждого вагона.
А теперь посмотрим, удалось ли вам угадать авторские прилагательные.
Слайд № 9. Посчитайте, сколько слов-прилагательных у вас совпало. (1-5: мало – это свидетельствует о богатстве прилагательных в речи человека); у кого есть синонимичные авторским или точно такие же? (ваше восприятие природы близкое автору)
Индивидуальная работа на доске: подчеркнуть прилагательные в последнем абзаце как члены предложения.
К какому бы стилю речи вы отнесли данный текст? А как в художественной речи называются прилагательные (художественные определения)? А знаете ли вы, что есть словарь синонимов?
Так, к слову ЛЕС в нем приводится около трехсот эпитетов, в том числе и дремучий, и темный, и царственный, и молодой. А к слову ЗАРЯ – около ста, среди них не только вечерняя, утренняя, но и молодая, и огненная, и робкая. Слайд.
Какую же роль имена прилагательные играют в речи?
А какую синтаксическую роль они играют в предложении? (На этот вопрос отвечает ученик, выполнявший задание у доски)
Устали? Сделаем привал.
Слайд № 10. Лягушка-путешественница подготовила для нас ребусы, отгадаем их.
Слайды №11-12 проверка
Пока мы отдыхали, паровозик доставил нас на «Орфографическую» станцию, где нас встречают сказочные герои.
Слайд №13. Вот перед нами старуха и солдат из сказки «Огниво». Они спорят, сколько букв Н пишется в прилагательных. Чтобы разрешить их спор, проведем игру «Замени прилагательным».
Играть можно по парам: тем более есть пословица: одна голова – хорошо, а две – лучше. Найденные прилагательные записываем в табличку, распределяя слова по колонкам.
- Почта, осуществляемая с помощью голубей (голубиная)
- Бюро, которое организует экскурсии (экскурсионное)
- Растения, из которых делают лекарство (лекарственные)
- Кувшин, сделанный из глины (глиняный)
- Дом, построенный из камня (каменный)
Слайд №16 (Вовка слайд)
А Вовка из Тридевятого царства не знает, как пишется НЕ с прилагательным. Поможем ему. Соедините или разделите написание НЕ со словами, графически свое мнение обоснуйте. Выполняем вместе.
(Не)обыкновенная природа, (не)уклюжий медвежонок, (не)большая речонка, вовсе (не) понятный зверек, (не) полные, а краткие прилагательные.
Слайд 18
Да, задания от станции к станции все сложней и сложней, но я смотрю вам все по плечу. Молодцы!
Наше путешествие приближается к концу, и мы уже на «Итоговой» станции. Сам КОТ Ученый хочет проверить наши знания. Он проведет тест. Буквы выбранного ответа записывайте в табличку.
Проверим, что у нас получилось.
Тест
1. Укажите верный ответ:
Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает
А) предмет
Б) признак предмета
В) действие предмета
2. Найдите прилагательное в простой форме сравнительной степени:
А) красивее всех
Б) красивее
В) красивейший
3. Найдите притяжательное прилагательное:
А) лисий след
Б) знакомый человек
В) вчерашняя газета
4. Найдите прилагательное, в котором НЕ пишется слитно:
А) (не) дорогой, но красивый костюм
Б) (не) большая, а маленькая речка
В) ничуть (не) скучная история
5. Найдите прилагательное, в котором пишется Н:
А) листв..ый лес
Б) серебр..ое украшение
В) дерев..ый дом
У кого пять правильных ответов, получает пять, у кого – четыре, получает 4
Всем остальным советую повторить имя прилагательное.
Итог урока:
Вот и подошло к концу наше путешествие. Перед нами открывается чудесная волшебная полянка, любимое место нашего паровозика. Порадуем его своими знаниями и подведем итог нашему путешествию. Что мы сегодня во время путешествия успели повторить?
Дальше вас ждут новые путешествия по этой чудесной стране
А пока мне бы хотелось, чтобы вы выразили свое настроение с помощью смайликов. Выберите от купе один и прикрепите его к паровозику. Свои паровозики ребята размещают на доске. Судя по выбранным смайликам урок ребятам очень понравился. Смайлики.
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.