Тема: Осложненное предложение. Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами, с обобщающим словом при однородных членах предложения.
Цель: создать условия для внедрения семи модулей Программы для учителей III базового уровня.
Задачи: - к концу урока уч-ся знают, что такое однородные члены предложения, правила пунктуации при однородных членах предложения, в предложениях, осложненных однородными членами с обобщающим словом;
-умеют делать синтаксический разбор предложений, составлять схемы, давать предложению характеристику;
-понимают важность и ценность таких понятий, как доброта.
Тип урока: - урок поПрограмме для учителей III базового уровня
Методы и приемы: -тренинг «От сердца к сердцу», ментальная карта, свернутый лист
Оборудование: -флипчарт, фломастеры, листы оценивания, листы с правилами «Однородные члены предложения», листы со стихотворением В.Басовой «Стих о доброте», листы для рефлексии, видеоролик «О доброте», поделка сердце, картинки цветные, знаки с номерами столов, маршрутный лист
Ход урока.
I.Орг.момент
Создание коллаборативной среды
А) Тренинг «От сердца к сердцу». Слово учителю.
- Говорят о некоторых людях, что у этого человека есть сердце, а вот у другого – его нет. Как понять эти слова?
- У меня в руках сердце, пусть и ненастоящее, но сердце. Я предлагаю вам передать его друг другу кругу с теплыми словами.
Б) Деление на группы.
Ученики выбирают цветные карточки. Затем объединяются в группы по цвету. Красные – за 1 стол, желтые – за 2, синие – за 3, зеленые – за 4.
II.Работа по теме урока
А) Постановка проблемы
На интерактивной доске написана часть предложения: На уроке русского языка мы передавали друг другу поделку Сердце с пожеланиями…. (ученики должны дополнить данное предложение). Взаимооценивание
-Чем являются с точки зрения грамматики слова, которые вы вставили в предложение?
-О чем мы будем говорить на уроке?
Б) Составление ментальной карты
Ученики читают правило, составляют ментальную карту. Выступление спикера. Взаимооценивание. После этого школьникам предлагается прочитать стих-е В.Басовой «Стих о доброте».
- Какие чувства вызвало у вас данное стихотворение?
- Как вы понимаете слова: «Делай добро, и оно обязательно вернется». Можно ли эти слова применить к этому стихотворению? Почему?
Далее необходимо выписать предложения, осложненные однородными членами. Выступление спикеров. Правильный ответ на доске. Взаимооценивание.
Стих о доброте. Валентина Басова.
Мальчишка был голодный и без сил, Давно не ел... Пришел издалека... В дверь постучав, воды он попросил, Но женщина выносит ... МОЛОКА! И тот стакан дал силы снова жить! Поверил он - есть в мире ДОБРОТА! Став доктором, спасал чужую жизнь, Она у человека лишь одна! Так и работал в клинике одной. Ученым стал и доктором наук. К больным спешил в короткий выходной: "Хороший доктор!" - слышалось вокруг. Однажды утром делал он обход. Тут телефон призывно зазвонил: "Больная у меня, и ждет народ, Мне помоги!" - хирург его просил: "Сейчас приду. Не брошу одного!" И дверь открыв, больную увидал. Вдруг встрепенулось сердце у него! Седая вся! Но он ее УЗНАЛ! ОНА! ОНА! Да как я мог забыть? Ту, что дала когда-то молока! Больна серьезно! Буду САМ лечить, Хотя надежда так невелика! Он СПАС ей жизнь! Все силы приложил! Живет и побеждает ДОБРОТА! К оплате ей листочек положил: "Не расплачусь!" - подумала она! Но взяв листок, не верила глазам! От слез ее вдруг поплыла строка... "Вы не должны! За все спасибо Вам! ОПЛАЧЕНО СТАКАНОМ МОЛОКА!"...
- Какие чувства вызвало у вас данное стихотворение?
Выпишите из текста предложения с однородными членами. Подсказка: 2 предложения с однородными членами
На доске написаны предложения. Необходимо составить схемы.
- Повсюду: в метро, в саду, в школе, в кинотеатре – можно встретить хорошего и доброго человека.
- Доброта, милосердие, любовь к ближнему, сострадание – все эти качества помогут тебе в жизни. Выступление спикеров группы. Ответ на доске (слайд-презентация).Взаимооценивание. Выставление общей оценки
Видеоролик «О доброте»
III.Рефлексия. Что я запомнил по теме урока? Школьники должны ответить на данный вопрос, записав свой ответ на листе. Каждый записывает, потом сворачивает и передает другому. Так, 2 раза. После этого лист разворачивается. Дети читают свои ответы и озвучивают их вслух.
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.