Цели урока:
А) Систематизировать полученные знания о СПП,научить распознавать придаточные условные,определять их место в СПП;
способы связи придаточных условия с главными; правильно ставить знаки препинания в предложениях данного типа, составлять схемы;
Б) формировать навыки исследовательской деятельности учащихся,развитие познавательного интереса, коммуникативной речи, развитие творческой способности, правильно употреблять в речи данные виды предложений.
В) формирование нравственного воспитания, развивать мыслительные процессы, актуализировать познавательную деятельность у учащихся;
Тип урока: изучение нового материала
Методы: частично-поисковый.
Оборудование урока: учебник, рабочие тетради, карточки, опорная схема, таблицы, презентация в программе «PowerPoint»
Эпиграф урока.
«Именно в труде и только в труде велик человек».
М. Горький.
Ход урока:
Вступление. Здравствуйте, ребята, улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Улыбайтесь и дарите руг другу радость. Слайд1 улыбка.
Проверка домашнего задания.
Эпиграф урока: «Именно в труде и только в труде велик человек». Вы согласны с этим утверждением? Если человек совершает великие дела, работает во благо народа и приносит пользу другим - вот тогда велик человек. Ребята, а ваш труд, в чем заключается? Сегодня ваш главный труд – это учение. Для начала проверим, как вы потрудились дома. Домашнее задание упр.79.Нужно распределить предложения по группам их значения.Проверим с помощью таблицы.(Слайд 2,3,)
С придаточными определительными | С придаточными изъяснительными | С придаточными обстоятельственными |
5 | 2 | 1 |
6 | 3 | |
4 |
3.Активация знаний.
Сегодня у нас не простой урок, а урок – исследование. Класс разделила на группы, в каждой группе есть спикер, который будет отмечать работу учеников в оценочном листе и в конце выставит итоговую оценку.
Чтобы исследовать новое, нужно вспомнить пройденное.
Что мы знаем о сложных предложениях, давайте заполним «слепую» схему. Слайд 4,5
4.Целеполагание.
Если мы с вами на уроке будем друг друга хорошо понимать, то учебные цели будут достигнуты.
(Слайд6,7. предложения проецируются на экране, затем схема).
Какая из схем подходит к этим предложениям? Почему?
Можете поставить вопрос от главной к придаточной части?
Тогда запишите тему нашего урока : число, классная работа и тема Сложноподчиненные предложения с придаточными условными» (тема проецируется на экране).(Слайд 8)
Ребята, что мы хотим узнать сегодня на уроке?
Сформулируем цели сегодняшнего урока: (Слайд 9)
Знать особенности сложноподчиненных предложений с придаточными условными
научиться распознавать придаточные условные в СПП
находить главную и придаточную часть в СПП и определять вид придаточного.
уметь расставлять знаки препинания и составлять схемы предложений данного типа.
5. Изучение новой темы.
Чтобы достичь цели сегодняшнего урока, вы должны потрудиться. Каждая группа проведет исследовательскую деятельность. Объектом исследования является придаточные условные.
1 группа: Ваша задача -исследовать СПП придаточные условные и составить полную характеристику и защитить в виде презентации.
2 группа: Изучить СПП с прид. условные и продемонстрировать их схемы.
3группа:Понаблюдать СПП с придаточными условными и сопоставить аналогичные предложения с казахским языком.
Учитель проверяет работу каждой команды.
Сделаем вывод на примере опорной схемы(Слайд10)
-На какой вопрос отвечают придаточные условные?
Отвечают на вопрос при каком условии?
- К чему они относятся придаточные?
Относятся ко всему главному предложению
- Как придаточные условные присоединяются к главному?
Подчинительными союзами: если, когда, раз.
-Где может стоять придаточное условное по отношению к главному предложению?
Впереди, после и внутри главного предложения.
Разбор предложения. Если человек будет трудиться, то он достигнет цели. Слайд11
6. Закрепление новой темы.
Ребята, теперь полученные знания применим на практике.
Из упражнения 85 выписать 1или 2 предложения и сделать разбор.
С каждой группы один ученик работает на доске.
7.Творческая работа. В зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на пять типов:
1) человек- человек, 2)человек - природа; 3)человек-числа, знаки;
4) человек – техника, 5) человек – исскуство. Каждая группа выбирает один из типов .
В большинстве регионов нашей республики экологическая ситуация не только неблагоприятная, но и катастрофическая.
Основными источниками, загрязняющими окружающую среду и вызывающими деградацию природных систем, являются промышленность, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и другие антропогенные факторы. Из всех слагающих компонентов биосферы и окружающей среды, атмосфера является наиболее чувствительной, в ней прежде всего поступают загрязняющие не только газообразные, но и жидкие, а также твердые вещества.
Какие пути решения вы бы предложили, если бы вы были экологами, инженерами – технологами.
8.Обобщение урока.
Цифровой диктант (1 – верно, 0 – неверно) (8 слайд)
Предложения бывают простые, сложные и составные.0
Сложные предложения состоят из двух или нескольких предложений1
СПП с придаточными условными состоит из равноправных предложений 0
Независимое предложение в составе СПП называется главным.1
Придаточные условные могут стоять только после главного.0
Простые предложения в СПП связаны подчинительной связью.1
Для определения типа придаточных предложений надо задать вопрос от придаточного к главному.0
В придаточных условных средствами связи главного предложения с придаточным всегда являются союзы.1
Придаточные условные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей.0
10. Придаточные условные относятся к обстоятельственным придаточным1Проверка Ключ: 0101010101
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.