так то ЕНТ / Разработки уроков / Поурочные планы по русскому языку / Поурочные планы по русскому языку 3 класс / Урок 60. УПРАЖНЕНИЕ В ПРАВОПИСАНИИ СЛОВ С ГЛУХИМИ И ЗВОНКИМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО КАРТИНКЕ И ОПОРНЫМ СЛОВАМ

Урок 60. УПРАЖНЕНИЕ В ПРАВОПИСАНИИ СЛОВ С ГЛУХИМИ И ЗВОНКИМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО КАРТИНКЕ И ОПОРНЫМ СЛОВАМ



Цель:развивать умения проверять написание слов с глухими и звонкими парными согласными, составлять текст по картинке.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Назовите из домашнего упражнения слова с парными согласными, которые нужно проверять.

– Как проверить правописание парных согласных в корне слова?

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова:

слон, сноп, столб, снег, стриж.

– Чем похожи все эти слова? (Все слова – односложные имена существительные мужского рода.)

– Какое слово лишнее? Обоснуйте свой ответ. (Лишнее слово – слон, на конце нет парной согласной, в остальных – есть.)

– Кто догадался, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Мы будем писать букву с, с нее начинаются все слова.)

сп     сб     сг     сж     сспп …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Буква с сочетается с буквами, которые являются орфограммами в данных словах.)

IV. Запись под диктовку с предварительной подготовкой. (Упр. 211.)

V. Упражнение в правописании слов с глухими и звонкими согласными.

1. На доскезапись:

    1)     куда?

улетели, птицы, юг, на.

    2) Откуда?  какой? что?

листок, с берез, ветер,
сорвал, последний.

    3) Какой?  какой? что?

наряд, дуб, сбросил,
могучий, осенний.

– Из данных слов составьте и запишите предложения в порядке, предложенном на схемах.

– Подчеркните согласную, которую нужно проверить.

 

– Я буду называть слова. Если я назову слово с безударной гласной в корне, вы подпрыгнете на месте. Если я назову слово с парной согласной в корне, вы присядете.

Учитель называет слова: голубь, лев, коза, лиса, чиж, овца, дрозд, пчела, морж, сова, оса, лошадь, петух, глаз, воз.

2. Замена слов, обозначающих признак предмета, противоположными по значению.

Учитель диктует словосочетания, а ученики записывают их, заменяя слово-признак предмета противоположным по значению словом.

Горький плод, далёкий, путь, высокий дом, частый гость, густой суп, неровная дорога, неуклюжий зверь.

VI. Составление текста из 4–5 предложений по картинке и опорным словам. (Упр. 212.)

Запись текста осуществляется под руководством учителя.

VII. Итог урока.

– Чем занимались сегодня на уроке?

– Какая работа вам понравилась?

Домашнее задание. Упражнение 213.

Вам помог этот материал?Оценки помогают другим учителям находить лучшие планы уроков
Нажмите на звезду для оценки
Обсуждение материала 0

Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.