Ц е л ь: закрепить знания о правописании падежных окончаний существительных единственного числа, о грамматических признаках предложений.
I. Письмо по памяти.
В серебристом и сыром туман..
Светло и пусто на полян.. .
От зимней стуж.. и метел..
Давно уж птицы улетели.
И. Бунин
– О каком времени года идет речь в этих строчках? Почему?
– Вставьте окончания существительных, определите склонение, падеж. Запишите стихотворение по памяти.
В ы п о л н е н и е упражнения 130.
– Сколько в тексте простых предложений?
– Как из них сделать сложное предложение? (соединить союзами или запятыми.)
Запишите текст в виде сложного предложения. Выполните последнее задание к упражнению.
III. Упражнение в написании безударных падежных окончаний имен существительных.
В ы п о л н е н и е упражнения 131. Комментированное письмо.
В ы п о л н е н и е упражнения 133.
Учитель заранее готовит индивидуальные карточки с данной таблицей.
Учащиеся выбирают слова, по которым можно проверить правописание окончаний, склоняют эти существительные, записывают в таблицу окончания.
Распустились на верб..; сидел на камн..; ягоды брусник..; запах гар..; забыл об усталост..; подплыл к плотин..; вырос в город..; играл на гармошк..; присутствовал при осмотр..; вспоминал о встреч..; приблизился к насып..; заметил в колодц..; ослаб от болезн..; ползла по песчаной отмел..; валялся в постел.. .
– Запишите словосочетания в три столбика по образцу, обозначьте падежи существительных, выделите окончания.
– Какие навыки отрабатывали на уроке?
– Проанализируйте, что каждому из вас еще нужно повторить, подучить, чтобы хорошо выполнить проверочную работу.
Домашнее задание: упражнения 132 (устно), 135; подготовиться к диктанту.
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.