3 неделя ноября: Игрушка


3 неделя ноября: Игрушка

Стихотворение недели

Динь-дон, дили-дили, погремушки нам купили.

У Марины, у Танюшки, и у Вовы погремушки,

И звенит со всех сторон: дили-дили-дили-дон

Игра-тренинг

Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем сегодня Кате, Серёже, Сауле, … (перечисляет всех детей, напоминает о добрых делах, которые они сделали накануне). А что вы можете пожелать мне?

Пальчиковая гимнастика

Пальчик-мальчик, где ты был? С этим братцем щи варил, с этим братцем кашу ел, с этим братцем песню пел (поочерёдно загибают пальцы)

 Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Вы любите ходить в детский сад? Что вы любите в саду делать? Все дети любят играть с игрушками. Какие игрушки вы любите? Кто покупает вам игрушки? Где живут игрушки у нас в детском саду? Давайте сходим к нашим игрушкам в гости. Найдите где живут наши куклы, машины, кубики и т.д.Каждая игрушка любит свой дом. Как вы думаете, понравится игрушкам, если мы их оставим под столом, на полу?

Игра «Найди домик игрушки»

Цель: закрепить умение убирать игрушки на место

(дети закрывают глаза, воспитатель расставляет на полу разные игрушки, дети по сигналу разносят игрушки по местам)

Вы уже хорошо знаете где живут наши игрушки, но чтобы им не было скучно у нас в дет.саду, нужно придумать, как с ними можно играть(показ куклы) Как можно поиграть? Как вы будете играть с машинами, кубиками и т.д.

Какие игрушки нам нужны  для игры в больницу, магазин?

Во что вы хотите сегодня поиграть?

 Какие игрушки вы для этого возьмёте?

Игра «Угадай что в мешочке»

Цель: совершенствовать лексико-грамматическую структуру речи

(дети на ощупь отгадывают какую игрушку они достают и говорят, как с ней можно играть)

Вы ходите с папой и мамой в магазин? Какие бывают магазины? А в какой магазин вы любите ходить больше всего? («Игрушки»)

Почему вам нравится этот магазин? Давайте мы отправимся туда. Выберите себе игрушку, рассмотрите её и скажите какого она цвета? Поставьте игрушки красного цвета на эту полку. 

Все большие игрушки поставьте на нижнюю полку. 

У кого игрушка пищит. А теперь можно поиграть со своей игрушкой на ковре

Игрушки можно не только купить в магазине, но сделать самим.

Вы хотели бы увидеть такие игрушки? У меня есть волшебный сундучок в котором хранятся игрушки, которые сделаны своими руками.

(достаёт куклу из ткани, соломы, машину сколоченную из кубиков, игрушку-дергунчик из картона и т.д.) как можно играть с такой соломенной куклой? И т.д. Хотите попробовать? (раздаёт детям игрушки-самоделки, предлагает рассмотреть и поиграть)

Давайте попробуем тоже сделать игрушку сами – бусы для наших кукол (предлагает мягкую проволоку в оболочке и разноцветные пуговицы для нанизывания)

Сегодня я вам принесла книгу, в которой стихи о ваших любимых игрушках и картинки к ним. Давайте вспомним эти стихи. (показывает картинку, просит назвать игрушку, рассказать какая она, что делает или умеет делать и рассказать стихотворение)

Игра «Что изменилось»

Цель: развивать зрительную память, внимание.

Вам помог этот материал?Оценки помогают другим учителям находить лучшие планы уроков
Нажмите на звезду для оценки
Обсуждение материала 0

Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.