Урок 1.Введение



Цели: ознакомить учащихся с правилами пользования учеб­ником «Обществознание», с требованиями к работе на уроке; развивать познавательный интерес к проблемам обществознания.

Оборудование: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений: Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. (М.: Русское слово).

Ход урока

I. Организационный момент

«Создает человека природа, но развивает и образует его общество» (В.Г. Белинский).

Сообщение темы и целей урока.

Вступительное слово учителя.

В интереснейшем мире обществознания вас ждут увлекатель­ные темы о развитии общества и месте в нем каждого из нас. Осо­бое внимание будет уделено современному обществу. Вы узнаете, как устроено российское общество, как развиваются его различ­ные сферы.

Наши занятия будут проходить в различных формах: в виде экскурсий, уроков-исследований, групповой деятельности. Каж­дый из вас научится находить дополнительную информацию, используя учебные пособия, популярную периодику, научные работы, документы, статистику, словари.

I. Знакомство с учебником «Обществознание»

Учебник «Обществознание» 6 класса состоит из шести глав. Как назвали их авторы?

(Учащиеся открывают оглавление и читают названия глав.) Авторы учебника — Альберт Иванович Кравченко и Елена Александровна Певцова. Учебник состоит из глав и параграфов. Каждый параграф разделен на смысловые части подзаголовка­ми. Это поможет выделить главные вопросы изучаемой темы, их последовательность и при необходимости найти нужный мате­риал.

В тексте помещены важные для усвоения его содержания рубрики, обратим на них внимание. Как они называются и какую функцию выполняют?

(Организуется работа с учебником на с. 5, учащиеся находят в тексте ответ на вопрос.)

Работа в парах по иллюстрации

Посмотрите внимательно на иллюстрацию, которую пред­лагают нам авторы учебника на с. 7. Используя ее, необходимо составить рассказ на тему «Что такое общество».

(Учащиеся представляют свои рассказы. Класс определяет самый интересный рассказ.)

Домашнее задание

Ознакомиться с разделами учебника, приготовить тетрадь в клеточку, прочитать с. 4—5.

Вам помог этот материал?Оценки помогают другим учителям находить лучшие планы уроков
Нажмите на звезду для оценки
Обсуждение материала 0

Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.