Основные направления военно-патриотической работы в школе

            Обоснование актуальности, практической значимости для повышения качества учебно-воспитательного процесса:

            Суверенное государство – Республика Казахстан, осуществляя задачи демократического строительства, последовательно проводит миролюбивую внешнюю политику. Вместе с тем оно принимает необходимые меры для дальнейшего укрепления обороны страны и боевой мощи Вооружённых Сил РК, развития дружбы народов и боевого сотрудничества с другими государствами. В основном законе, Конституции Республики Казахстан определено, что защита суверенитета и территориальной целостности РК осуществляется её Вооружёнными Силами.

            Дело защиты нашей Родины – дело всего народа РК. В законе «Об обороне и Вооружённых Силах РК» указывается, что защита Отечества и служба в Вооружённых Силах является Конституционной обязанностью и долгом граждан РК перед народом и государством.

            В «Комплексной программе воспитания в организациях образования РК» отмечено, что одной из характерных черт современного этапа развития общего среднего образования является воспитание гражданина, формирование системы ценностей и отношений, соответствующих многонациональному обществу, казахстанскому патриотизму.

            В условиях развития суверенного Казахстана особую актуальность приобретает проблема патриотического воспитания школьников. В настоящее время эта проблема активно обозначена во всех школах республики.

Практика показала, что зачастую сегодняшние призывники – это юноши, употребляющие алкоголь и наркотические средства, имеющие приводы в милицию. Юноши психологически и морально не подготовлены к службе, результатом чего является уклонение от службы, самовольное оставление воинских частей, дезертирство, и самое страшное – суициды.

            Следующей проблемой является здоровье и физическая подготовка детей.

Так, при прохождении приписки в горвоенкомате медицинское обследование констатирует, что лишь 40% юношей из 100% признаны годными к строевой службе. Такой низкий показатель приводит к выводу о том, что в скором будущем некому будет служить в Вооружённых Силах.

            Всё это результат того, что недостаточное внимание уделяется в школах военно-патриотическому обучению и воспитанию. Так, в течение 10 лет в школах отсутствовала начальная военная подготовка как предметная дисциплина. Но, согласно совместного приказа Министерства образования и науки, Министерства обороны и Комитета РК по чрезвычайным ситуациям предмет вновь введён в инвариативную часть учебных планов.

           

Тщательно анализируя на теоретическом уровне научную литературу по решению этого вопроса, приходим к выводу по двум основным вопросам:

1.фактически не разработана модель работы по патриотическому

   воспитанию;

2.не определено состояние уровней формирования военно-

   патриотического воспитания учащихся.

            Несомненным фактом является то, что в последнее время наше общество осознает необходимость патриотического воспитания, всю его важность в становлении подрастающего поколения.

            Таким образом, налицо противоречие между запросом общества на формирование физически здорового выпускника - юного гражданина, патриота своей Родины и недостаточным уровнем организации военно-патриотичесого воспитания в образовательных учреждениях.

            Военно-патриотическое воспитание – один из многогранных и сложных этапов. Поэтому зачастую его стараются свести фрагментарным мероприятиям. Такой подход в работе обречён на провал. Деньги, время, мастерство учителя надо вкладывать не в проведение бессистемных мероприятий, а в систему работы в данном направлении.

            Учебно-воспитательный процесс школы имеет большие и реальные возможности для формирования патриотической воспитанности школьников. Широкий спектр различных средств, форм и методов обучения и воспитания позволяет целенаправленно и эффективно организовать работу. Поэтому автор опыта обратился к отработке, а позже к приведению в определенную систему основных направлений в работе по военно-патриотическому воспитанию

            Основу учебного процесса по НВП составляет диалектическое единство обучения и воспитания в их взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопроникновении. Через занятия НВП и внеклассные мероприятия школа вносит заметный вклад в обучение и воспитание достойного пополнения Вооружённых Сил, в дело защиты Отечества.

            Автор считает, что ведущими идеями военно-патриотического воспитания следует считать:

*формирование чувства гордости за государство, где ты живёшь;

*повышение уровня и эффективности начальной военной подготовки в

              общеобразовательной школе;

*воспитание любви к Армии, народу;

*психологическая и моральная подготовка не только к службе в армии,

  но и к самоотверженной службе Отчизне на мирных рубежах.

Вот по этому поводу высказывание человека, жившего в другую эпоху, Н.Добролюбова:                            «В человеке порядочном патриотизм есть не что

иное, как желание трудиться на пользу своей

страны, и происходит не от чего другого, как от

желания делать добро - сколько возможно больше

и сколько возможно лучше».

 

 

Условия, в которых формировался опыт:

 

Средняя школа № 20 была открыта в декабре 1959 года, типовой проект 1956г.

В школе 27 класс-комплектов, 630 учащихся.

Работа ведётся в 2 смены. Язык обучения – русский.

Педколлектив: 44 сотрудника, из них: 3 среднеспециальное, 41 – высшее образование.

Педстаж:

 

До 3 лет

3-8 лет

8-13 лет

Свыше

14 лет

        5

       14

       18

        7

        42

 

            В школе имеется: спортивный зал, компьютерный класс, библиотека, школьный стадион, футбольное поле, хоккейный корт, волейбольная площадка, беговая дорожка, мастерские, тренажёрный зал.

            Школе находится на окраине города, окружена только частными домами и является единственным общественным и культурным центром микрорайона.

            Школа является базовой по гражданскому воспитанию и здоровому образу жизни Департамента образования г.Астаны.

 

            В ноябре 2001г.открыта экспериментальная площадка по граждановедению под руководством кандидата педагогических наук, директора НИЦГО

Аргынова А.Х.

            В рамках эксперимента огромное внимание уделяется мультикультурному образованию, что является процессом глубоких преобразований и долгосрочных действий, направленных на сотрудничество, укоренение в сознании и образе в жизни школьника устойчивых традиций, связанных с национальными особенностями народов проживающих в Республике Казахстан.

            Школа имеет реальные и потенциальные возможности для целенаправленной и эффективной работы по организации военно-патриотического воспитания как одного из аспектов наряду с нравственным и гражданским.

 

 

 

 

            Творческой группой школы в составе заместителей директора школы по научно-методической и воспитательной работе, учителей истории и граждановедения, автора опыта, была проведена работа по выявлению факторов, влияющих на формирование патриотизма. Этими факторами являются:

                        *знание родного языка;

                        *народные традиции и обычаи;

                        *средства массовой информации;

                        *государственная политика в области образования;

                        *государственная символика;

                        *семья;

                        *уроки НВП;

                        *внеклассная деятельность в школе;

                        *личность учителя.

В целях подтверждения идеи, служащей практическим обоснованием данного опыта, в школе проведены исследования с группой 35 учителей и 43 учащихся 9-11 классов.

      В результате ранжирования в порядке значимости вышеуказанных факторов, получены следующие результаты:

 

Администрация

и учителя истории

Учителя

Учащиеся

9-11 классов

Символика

 

 

Семья, традиции и обычаи

Знание родного языка

Семья, СМИ, уроки

 

Уроки, знание родного языка

Государственная политика, знание ист.

Традиции, знание родного языка

Внеклассная работа, роль учителя

Семья

 

 

            Полученные с помощью проведённых исследований результаты приобрели практический интерес. Приходим к выводу о необходимости учёта всех факторов во взаимосвязи. Результаты исследований подтвердили правильность выбора направлений в работе по военно-патриотическому воспитанию.

Прикреплённые файлы
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле. На странице приведен только фрагмент материала.
Вам помог этот материал?Оценки помогают другим учителям находить лучшие планы уроков
Нажмите на звезду для оценки
Обсуждение материала 0

Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.