Свириденко Людмила Алексеевна
СКО, Жамбылский район,
С.Святодуховка,
Школа имени С.Муканова
Воспитатель предшколы
ЦЕЛЬ:
Углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Совершенствовать коммуникативные навыки(умение выслушивать товарища, искренне выслушивать своё мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей), побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции.
МАТЕРИАЛ:
Зёрнышки, живой цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги, фломастер, детское платье.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
УТРЕННИЙ КРУГ.
Воспитатель: - Дети. давайте мы с вами встанем в круг и скажем волшебные слова:
«Здравствуй, солнце щедрое,
Здравствуй, небо светлое,
Здравствуй, день,
Здравствуй, Земля,
Это снова с вами Я!».
-Дети. мы с вами сейчас всех поприветствовали, сказали добрые слова. Посмотрите, какое солнце яркое светит над нами, несмотря на то, что сейчас продолжается зима.
-Давайте скажем отдельное спасибо солнышку.
«Солнышко, солнышко,
Я тебя люблю!
Солнышко, солнышко,
Я тебя прошу:
«Дай ты мне, солнышко, мира и добра,
Дай ты мне, солнышко,
Здоровья и тепла!»
-Сегодня, дети, мы с вами поговорим о человеческих ценностях, которые преподносят другим людям только хорошее.
В. - Что же это за качества?
- Это хорошее отношение друг к другу.
- Это мир во всём мире.
- Это здоровье.
-Это вера в хорошее.
В. - Дети, а во что вы верите?
Далее следуют ответы детей.
- Я верю в волшебство.
- Я верю в солнце.
- Я верю в радость.
- Я верю в белочек.
- Я верю в маму и папу.
- Я верю в дружбу.
В.- А что такое дружба?
- Дружба – это очень хорошее, доброе слово. Наверно, нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу. Дружба – это бесспорная общечеловеческая ценность! Дружба бывает крепкой, настоящей, верной, долгой и даже вечной.
В. – А во что ещё можно верить?
- Ещё можно верить в доброту.
В. – Вот сегодня мы и поговорим о доброте.
ДОБРОТА! Удивительное, волшебное слово! Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово – доброта.
В. - Подумайте и скажите, о чём или о ком можно сказать «добрый»?
- Можно сказать о человеке, поступке, дне, вечере, пути.
В. – Добрый человек.. А если добрый, значит, он ещё какой?
- Внимательный, заботливый, щедрый, добродушный, отзывчивый, нежадный.
В. –А если человек недобрый, он какой?
- Злой. жадный, грубый, равнодушный.
В. –Дети, как вы думаете, можно доброту потрогать? Если ли у неё запах, вкус? А может быть её можно увидеть?
- Можно увидеть в поступках, действиях, чувствах человека.
В. – Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам о них. (Далее следуют ответы детей).
В.- Послушайте стихотворение И. Тулуповой «Доброта».
«Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.»
В. _ Теперь немного поиграем. Поменяйтесь местами те, кто всегда приходит на помощь; заботится о близких и родных; равнодушен и безразличен к окружающим; всегда со всеми делится; Обижает ребят, грубит маме; всегда радостный и весёлый; считает себя самым добрым.
В. – Ребята, скажите, когда человек совершает добрые дела и поступки, какое у него лицо бывает в эту минуту? Опишите мне это лицо!
- Приятное, мягкое, с добрыми глазами, с улыбкой, с тёплым взглядом.
В. – Дети, а сейчас, сию минуту вы сможете подарить друг другу добро? Как это можно сделать?
- Улыбнуться, посмотреть друг на друга ласковым взглядом, взяться за руки, признаться в хорошем настроении.
В. – Дети, подойдите пожалуйста к столу. Видите, как много здесь разных предметов: зёрнышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер, детское платье. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите, какой7
- Зёрнышками можно накормить птиц.
- Цветок подарить.
- Игрушку отремонтировать.
- Книгу подклеить.
- Грязную чашку вымыть.
- На листке бумаги нарисовать что – то приятное и подарить близкому человеку.
- А платье можно подарить малышке или сестрёнке.
В. – Дети, а какой доброта не может быть?
- Доброта не может быть злой, нечестной, неверной. Такой доброты не бывает, потому что это уже не доброта.
В. –Дети, давайте мы с вами сегодня изготовим из бумаги сердечки и подарим друг другу.
(Дети из бумаги вырезают сердечки и дарят друг другу).
В.- Молодцы, дети! Вы сегодня очень хорошо работали. Давайте запомним, что доброта – это важное человеческое качество.
Доброта нашла отражение во всех видах искусства: в поэзии, фильмах, музыке, и конечно, в песнях. Давайте споём песню «Дорогою добра». (Дети исполняют песню)
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.