так то ЕНТ / Разработки уроков / Уроки по Физической культуре / Физическая культура дошкольное воспитание. "Беби-фитнес"

Физическая культура дошкольное воспитание. "Беби-фитнес"


Цель. Привлечь родителей к совместной активной деятельности в вопросах физического воспитания.

Задачи.

Изучить интересы, мнения родителей, их хобби и привлечь к организации физкультурных досугов детей;

Организовать консультации и обмен опыта между родителями;

Помочь родителям научиться играть со своим ребенком;

Обогащать детско-родительские взаимоотношения при проведении совместных мероприятий, уделяя при этом особое внимание пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний, сохранению и укреплению физического здоровья детей.

Заинтересовать родителей активнее участвовать в жизни детского сада.

«Бэби фитнес» с малышами

Беби-фитнес хорош тем, что помимо результатов, ради которых, собственно, все и затевается, важен и сам процесс. Упражнения доставляют наслаждение и родителю, и крохе. Малыш воспринимает это как игру, ему нравится быть в родительских руках, он в восторге, когда его легонько подкидывают, раскачивают, вертят, крутят. Кстати, таким образом, развивается и его вестибулярный аппарат, а также мышцы и связки. Но движения следует делать только те, что не нанесут ребенку вреда и будут ему в радость. Если же младенец верещит от страха и вообще всем видом демонстрирует, что такой «спорт» ему не по вкусу – следует тут же остановиться.

«Веточки и ветерок»

Родитель за руки очень аккуратно вытягивает ребенка вверх.

Поднявши за руки, раскачивает ребенка из стороны в стороны. Повторение 4-6 раз.

«Собачки»

Родители шагают по кругу, дети ползают между ногами,  изображая дрессированного щенка . Повтор 4-6 раз

«Червячки» папа или мама с ребенком ложатся на спину по команде воспитателя по физкультуре начинаю энергично дрыгать и руками, и ногами одновременно. Повтор 4-6 раз.

«Самолетик»

Родитель ложится на спину, ребенок ложится животом на ступни родителя, которые подстраховывают своего малыша держа за руки.

Упражнение проводится 4-6 раз.

«Мостики»

Родители встают в стойку мостика, дети проползают на руках и коленях под этими мостиками. Упражнения проводится 3 круга.

«Обезьянка»

Ребенок, держась за руки взрослого, карабкается по телу ногами и переворачивается. Важно, чтобы родители в данном упражнении были очень осторожны и подстраховывали малыша.

«Кошечка»

Родитель и ребенок встают на четвереньки в позе 69. Сначала ласкаются носиками и целуются, а по команде «потянулись» , делают шаги руками и прогибаются в области поясницы.

«Следы»

 Ребёнок держась за руки мамы или папы встает на ноги взрослого и вместе шагает как на ходулях

« Ходьба на руках».

Ребенок встает на руки, мама или папа держит за ноги ребенка и таким образом, совершают прогулку.

«Поцелуйчики»

Родитель ложится на спину, малыш садится на бедра взрослого верхом. По команде одновременно начинаю тянуться друг к другу. Награда – поцелуй

ОЧЕНЬ ВАЖНО!! После каждого упражнения ребенка поцеловать, обнять, погладить по головке, ободрить.

Вам помог этот материал?Оценки помогают другим учителям находить лучшие планы уроков
Нажмите на звезду для оценки
Обсуждение материала 0

Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.