Цель: Формирование навыков определения положительного психологического климата в коллективе (классе). Желание и умение понимать другого человека в коллективе.
Задачи:
1.Раскрыть понятия что такое психологический климат.
2.Обратить внимание обучающихся на стили руководства в коллективе.
3.Познакомить обучающихся с упражнениями на отношение человека к общему делу, сплоченность в коллективе.
4.Обучить навыкам благоприятного взаимоотношения в коллективе, классе.
Предмет тема
класс УМКМетодыТип
вид
урокаПланируемый результатВиды учебной деятель-ностиСистема средств
обучения
личност-ныеметапредметныепредмет-ные
регуля-тивныйпознава-тельныйкоммуни-кативный
Программа: «Психология»
Учебное пособие «Человек в группе и коллективе. Психология группы» 7 класс
Авторы: А.Д. Андреева. Е.Е. Данилова, А.М. Прихожан и другие.
Тема: «Психологический климат в группе и коллективе»
7 класс
УМК:
1.Учебное пособие «Человек в группе и коллективе. Психология группы» 7 класс
Авторы: А.Д. Андреева. Е.Е. Данилова, А.М. Прихожан и другие.Москва-Варонеж, 2008 г.
2.Программа «Полезные навыки» – Рабочая тетрадь для 6 класса – Москва, 2001
3.Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении»: Практическое пособие. Слободяник Н.П.– М.: Айрис-пресс,2003.
Ч. – П.
Словесные: беседа, использование притчи «Пророк и длинные ложки» : восточные истории и психотерапия. Н.Пезешкян Торговец и попугай.- М.; 1992
Наглядные: использование индивидуальных бланков, оформление записи на доске . Карточки на доске
Практические: проведение упражнений на расслабление, обучение навыкам саморегуляции.
О. – И.Соообщение новых знанийВоспитание чувства ответственности за свои эмоции. Формиро-вание познава-тельного интереса к новому материалуПостановка задачи. Задача: Определить тему и план урока.Установить причинно-следствен-ные связи между мыслями, понятиями и настроениемРазвивать навык сотрудни-чества со взрослыми и сверстни-ками в группахРабота с текстом, инструк-циейКарточки с психологическими понятиями. ФИО великих людей. Ватман. Индивидуальные карточки для актуализации знаний.
Мультимедийное оборудование
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.