так то ЕНТ / Разработки уроков / Воспитательная работа / Дошкольное образование / Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы / Образовательная область: «Познание» Раздел: Конструирование Тема: Подарок маме (поздравительная открытка). Из бумаги.

Образовательная область: «Познание» Раздел: Конструирование Тема: Подарок маме (поздравительная открытка). Из бумаги.



Цель: Закрепление у детей полученных навыков работы с бумагой, ножницами, клеем. Учить детей делать открытку с объемной аппликацией по типу оригами. Развивать художественный вкус, фантазию. Воспитывать стремление доставлять родным радость, изготовив подарок своими руками.

Билингвальный компонент:сыйлық

Этапы деятельности

Управленческие действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

 

Круг радости

Лучший праздник на планете

Знают взрослые и дети.

Это праздник озорной,

К нам приходит он весной!

-Дети, как вы думаете, о каком празднике говорится в этом стихотворении? Чей это праздник?

-На празднике принято дарить подарки близким людям. А вы хотите сделать подарок своими руками?

Проявляют интерес .

Вспоминают то, что уже знают.

Осознают и принимают как задачу, требующей разрешения.

Организационно-поисковый

Воспитатель показывает детям открытку с цыплятами.

Из круга- головка, из половины круга- туловище. Крылышко сложено из половинки  круга(гармошкой), смазать клеем только кончик крылышка. Глаза, лапки, и носик пририсовать цветным карандашом. На правой половинке открытки приклеить из двух готовых кругов восьмерку. Из круга вырезать цветок, путем складывания бумаги ,немного срезать лепестки и развернуть. Цветок приклеить за серединку около клюва, нарисовать зеленую веточку.

Далее воспитатель предлагает детям пофантазировать: можно вырезать травку, на восьмерке нарисовать бабочку, солнышко.

Предлагает обыграть ситуацию вручения подарка маме.

Дети рассматривают ее и определяют, как склеены цыплята.

Исследуют проблему.

Обращаются за необходимой помощью.

Участвуют в предложенной игре.

Рефлексивно-корригирующий

Обобщаем

Воспитатель отмечает умения детей проявлять творчество в оформлении работы, обладать хорошими навыками при вырезывании округлых форм, складывать бумагу в разных направлениях.

-Посмотрите на свои подарки, и скажите у кого может что-то не получилось, кому было трудно при выполнении аппликации?

Осознают себя в собственной деятельности.

Поиск ответа на вопрос «Что получилось, а что нет?»

  Ожидаемый результат:

  Знать: как из круга получить половинку круга, вырезывать цветок.

 Иметь: - представление о объемной аппликации. Навыки работы с ножницами, клеем, бумагой .

  Уметь: - ориентироваться на плоскости, и аккуратно в последовательности выполнить работу. 

Вам помог этот материал?Оценки помогают другим учителям находить лучшие планы уроков
Нажмите на звезду для оценки
Обсуждение материала 0

Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.