Цель: проверить уровень теоретического и практического усвоения учебного материала на конец 3-й четверти в соответствии с требованиями государственного стандарта данного года обучения.
Содержание контрольного диктанта направлено на выявление качества усвоения учебного материала изученным разделам; уровня развития умений применять ранее изученные правила написания.
- проверяемые безударные гласные в корне слова;
- проверяемые согласные в корне слова;
- е- и в окончаниях существительных;
- непроизносимые согласные в корне слова;
- написание корней с чередующимися гласными;
- безударные гласные в окончаниях прилагательных;
- раздельное употребление предлогов с существительными;
Постановки знаков препинания:
- знаки препинания в конце предложения;
- однородных членах предложения;
- в сложном предложении.
Грамматические задания направлены на выявление уровня сформированности практических умений и навыков:
- фонетический разбор слов;
- производить морфемный разбор слов (по составу)
- делать синтаксический разбор предложения;
- разбирать слова морфологически.
Золотая осень
Золотая осень царствует в роще у речки. На берёзе ещё на прошлой неделе висели сочные зелёные листья. А сегодня она вся в золотой одежде. У осинки на земле вырос удивительно нарядный ковёр. Клён стоит в пурпурной краске. Его резные листья далеко выделяются красными пятнами среди золотых деревьев. В природе в это время года всё изменяется только красавец дуб пока стоит в летней зелёной шубе. Но и он скоро поменяет свой наряд. Какое обилие красок!
По речке плывёт очень медленно плот из опавших листьев. Кругом тишина и покой. О такой красоте будешь вспоминать всю зиму.
(96 слов) (По А. Стрижеву)
Грамматические задания.
1. Сделать фонетический разбор слова:
Зелёные !-й вариант
Обилие -2-й вариант
2. Разобрать слова по составу:
Вырос, красавец - 1-й вариант
Нарядный, красок - 2-й вариант
3. Произвести морфологический разбор слов:
(в ) роще, (из) листьев - 1-й вариант
(у( реки, (на) неделе - 2-й вариант
4. Сделать синтаксический разбор предложения:
Золотая осень царствует в роще у речки. -1-й вариант
У осинки на земле вырос удивительно нарядный ковёр. - 2-й вариант
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.