Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся на конец 2-й четверти по теме «Словообразование и орфография» и 1-го полугодия
Содержание контрольного диктанта направлено на выявление уровня развития умений, выбора условий для написания:
- проверяемые безударные гласные;
- непроверяемые безударные гласные;
- правописание окончаний имён существительных;
- написание непроизносимых согласных:
- правописание корней с чередованием;
- написание сложных слов;
- гласные в приставках пре-, при- ;
- не с глаголами;
- написание ь в глаголах 2-го лица ед. числа.
Постановки знаков препинания:
- запятая при однородных членах предложения;
- запятая в сложном предложении;
- в предложении с прямой речью;
- однородные члены предложения при обобщающем слове.
Грамматические задания направлены на выявление уровня сформированности практических умений и навыков:
- знать способы образования слов;
- знать условия выбора написания приставок пре-, при-;
- синтаксического разбора.
Шёпот рыб
Заглянешь в воду и захочешь присмотреться к жизни подводного царства. Я устроил под водой сад, чтобы приучить к себе рыб. Спустил на дно ёлочки, укрепил их камнями, приспособил кормовую полочку, расчистил аллейки, обсадил водорослями, а под ними разложил раковины. Ночью в подводном саду загорался фонарь и на огонёк приплывали яркие рыбы: окуньки, плотвички, уклейки.
«О чём они шепчутся?» - прислушивался я. Мне казалось, что о многом хотели рассказать людям. Рыбы жаловались на жадных рыболовов, которые ловят их сетью, просили не загрязнять озёра и реки, прекратить сбрасывать в них всякий хлам. Они обещали за это не уходить из водоёмов.
(100 слов) (По Н. Сладкову)
Грамматические задания
1. выписать слова с приставками при- и пре- и объяснить их значение:
Из первого абзаца - 1-й вариант
Из второго абзаца - 2-й абзац
2. Выписать слова с чередующимися гласными в корне слова, объяснить условие их выбора, подобрать к ним 2-3 однокоренных слова .
3. Разобрать слова по составу:
Подводного, присмотреться - 1-й вариант
Кормовую, приспособил - 2-й вариант
4. Найти предложение с обобщающим словом при однородных членах и начертить его схему - 1-й вариант
Найти предложение с прямой речью и начертить его схему - 2-й вариант
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.