Цель: проверить общий уровень сформированности орфографической и пунктуационной грамотности учащихся на конец 1-й четверти в соответствии с требованиями государственного стандарта.
Содержание контрольного диктанта направлено на выявление уровня развития умений, выбора условий для написания:
- проверяемые безударные гласные;
- непроверяемые безударные гласные;
- правописание окончаний имён существительных;
- написание непроизносимых согласных:
- написание з – с на конце приставок;
- буквы О – Ё после шипящих в корне слова;
- н-нн в прилагательных и причастиях;
- не в местоимениях и наречиях.
Постановки знаков препинания:
- запятая при однородных членах предложения;
- запятая в сложносочинённом предложении;
- запятые при обособлении определений, обстоятельстве;
- запятая при уточняющих членах предложения.
Грамматические задания направлены на выявление уровня сформированности практических умений и навыков:
- синтаксического разбора предложения;
- определять типы односоставных предложений;
- определять способ связи слов в предложении;
- объяснять написание н-нн в словах.
Осенние воспоминания
Вспоминается мне ранняя погожая осень.
Воздух так чист, точно его совсем нет. В поредевшем саду далеко видна дорога к большому шалашу, усыпанная соломой. Около шалаша вечером греется самовар, и по саду, между деревьями, расстилается длинной полосой голубоватый дым.
Надышавшись на гумне ржаным ароматом новой соломы и мякины, бодро идёшь домой к ужину.
Темнеет. В саду горит костёр, и крепко тянет душистым дымом вишнёвых сучьев. Пылает багровое пламя, окружённое мраком, и чьи-то чёрные, точно вырезанные из чёрного дерева, силуэты двигаются вокруг костра, меж тем как гигантские тени от них ходят по яблоням. То по всему дереву ляжет чёрная рука в несколько аршин, то чётко нарисуются две ноги. Вдруг все это скользнёт с яблони - и тень упадёт по всей аллее.
Поздней ночью, шурша по сухой траве, как слепой, доберёшься до шалаша. Там на поляне немного светлее, а над головой белеет Млечный Путь. Долго глядишь в тёмно-синюю глубину неба, переполненную созвездиями.
Как холодно, росисто, и как хорошо жить на свете!
(160 слов) (По И. Бунину)
Грамматические задания
1. Найти сложносочинённое предложение, составить его схему, графически объяснить пунктуацию:
в котором оба простых предложения двусоставные - 1-й вариант
в котором хотя бы одно из простых предложений односоставное - 2-й вариант
2. Выпишите по одному словосочетанию на все виды подчинительной связи, разберите их.
3. Выпишите 2 слова разных частей речи, в суффиксах которых имеется н или нн, обозначьте условия выбора того или иного написания.
4. Произведите синтаксический разбор предложения:
Около шалаша вечером греется самовар, и по саду, между деревьями, расстилается длинной полосой голубоватый дым. - 1-й вариант
В саду горит костёр, и крепко тянет душистым дымом вишнёвых сучьев. - 2-й вариант
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.