ЦЕЛЬ: Совершенствование связной речи, обогащение словарного запаса, коррекция общей и мелкой моторики; воспитание просодических компонентов речи: дыхания, голоса, темпа речи, интонационной выразительности; уточнение и расширение представлений о диких животных; воспитание слухового и зрительного внимания, памяти, воспитание элементов творческой активности на материале темы «Дикие животные».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I Организационный момент.
Дети повторяют правило: «Внимательно слушай, другим не мешай, запомни, что слышал, и сам повторяй».
II Дыхательно-голосовая зарядка.
Логопед. Сегодня мы поедим в лес. "Сначала на поезде. Осмотрщик вагонов,
проверь вагоны.
Ребенок постукивает по колесам и повторяет за логопедом: «Тук-тук-тук, все в порядке.
Поезд готов к отправлению».
Логопед. Разрешаю отход поезда.
Дети. - У- чш- чш - чш.
Приехали к станции, паровоз выпускает пар.
ш —ш - ш, дальше поехали, набираем скорость чш- чш - чш, остановка, вода льется в котел паровоза: с-с-с, дальше поехали чш- чш - чш. Приехали, поезд выпустил пар - ш -ш — ш.
Логопед. Дальше пойдем пешком. Пойдем осторожно, тут глубокий снег, (дети идут высоко поднимая колени, с трудом выталкивая ногу из сугроба, 2 круга)
Логопед. А вот полянка чистая от снега. Погреемся.
Дети. Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки:
Хлоп, хлоп, хлоп.
Мы потопаем скорее:
Топ, топ, топ.
Рукавички мы надели,
Не боимся мы метели.
Да, да, да.
III. Игра-драматизация:
Логопед. Дети, мы попали в волшебный лес. Для того, чтобы на полянку пришли лесные животные, нам необходимо отгадать загадки, (в конверте)
1) Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной И стоит среди травы Уши больше головы (заяц) Смотрите, заяц появился, на снегу запрыгал.
Я зверь лесной,
Я заяц не простой
Я зайчик-попрыгайчик
Длинные ушки,
Короткий хвост.
Про меня говорят,
Будто я трусоват,
Но пусть не думают
Лиса и волк, что это так.
У меня вот сколько храбрости (показывает).
А спасают меня от врагов зоркие глаза,
Чуткий нюх, быстрые ноги (поскакал дальше)
2) Хозяин лесной просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой, (медведь)
Я зверь лесной, я сплю зимой. В лесу хозяином живу-у-у-у. Свои владенья обхожу-у. (Уходит, подражая походке медведя)
3) Хитрая плутовка
Рыжая головка, Пушистый хвост - краса Кто же это? (лиса)
Я хитрая лиса,
Леса темного краса,
По полянке пробегу,
Лишний след свой замету
И зайчишку подстерегу.
(Уходит, подражая повадкам лисы)
4) На овчарку он похож
Что не зуб — то острый нож!
Он бежит оскалив пасть
На овцу готов напасть (волк)
Я серый волк, зубами щелк.
Я ищу себе еду,
Я всегда голодный - у.
Поскорее побегу, может, что-нибудь найду.
(Тоже, уходит подражая повадкам волка)
5) Лесом катится клубок,
У него колючий бок, Он охотится ночами За жуками и мышами (еж)
Я ежик, ни головы, ни ножек,
Хитрить я не умею.
Я старый, добрый еж,
По дорожке пробегу, пищу я себе.найду,
Где грибок, а где листок, все снесу я под пенек.
На зиму я засыпаю, никому я не мешаю. (Уходит мелкими шажками)
6) Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет. Сушит на зиму грибы, (белка)
Пушистый, серенький зверек По деревьям прыг да скок. Мелькает меж ветвей Все проворней и быстрей.
Логопед. Пора возвращаться из леса в школу. Но тут на дереве конверт весит. Мы задание выполним в школе (едут на поезде)
IV. Развитие тонкой моторики пальцев.
Логопед достает из пакета матерчатые части фигурок зайца, медведя, лисы, волка, ежа, белки: голову, уши, туловище, лапы, хвост. Дети пристегивают их друг другу, так чтобы получилась фигура зверя. Логопед следит за движениями пальцев детей, поощряет их. «Хорошие звери получились», скоро Новый год, можно будет Деду Морозу показать, в каких шубах лесные звери зиму встречают.
V. Чтение рассказа про зайца.
Логопед.
«Зайца часто называют «трусишкой», потому что он всегда боится. (Как называют зайца и почему?) Хрустнет ветка в лесу, а уж его и след простыл. (Как вы понимаете выражение «след простыл» - убежал) Днем зайцу разгуливать
нельзя, много у него врагов. (Почему зайцу днем разгуливать нельзя?) Спрячется от них заяц и дремлет весь день. Ночью заяц покормится выходит. (Когда заяц покормится выходит?) Есть у зайца защита от врагов - шубка-невидимка. (Какая защита есть у зайца от врагов?) Летом заяц серый. Прижмется к траве, будто комочек земли лежит. (Какая шубка у зайца летом?) Зимой заяц белый, не разглядишь его на белом снегу. (А какая шубка у зайца зимой?) спасают зайца от врагов чуткие уши, быстрые ноги да шубка-неведимка». (Что спасает зайца от врагов?)
VI. Игра-драматизация.
Дети, мы много узнали о зайце и можем показать небольшую сценку. Дети ведут диалог с зайцем:
Зайчишка, какие в лесу новости?
А вот новость: сегодня мышонок причесывался - две волосинки уронил.
И все?
Вроде все.
У! Какая маленькая новость! Неинтересно. А вот сорока и про лесу рассказала и про медведя, и даже про заморского страуса.
Сорока-то она хвосте свои новости принесла.
Ну и что же?
Так ведь у неё -ого! - какой хвостище! А у меня хвостик совсем маленький. Только одна маленькая новость и уместилась.
VII. Итог занятия.
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.