Цель урока: закрепить знание последовательности и состава чисел от 2 до 9, знание взаимосвязи действий сложения и вычитания (умения составлять четверки примеров).
Ход урока
1. организационный момент
2.Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Игры «Собери урожай»
Цель: закрепить знание состава чисел.
Учитель выставляет на магнитную доску рисунки овощей обратной стороной (например, огурцов и помидоров), прикрепляет рисунок девочки и формулирует задание: «Айгуль собрала 9 овощей, это были огурцы и помидоры. Сколько может быть огурцов и помидоров у Айгуль, если всего их 9?» Дети называют все варианты состава числа и иллюстрируют это на рисунках.
«Помогите числам занять место по порядку»
Молчанка
7+1 9 – 1 3 +3 6 - 2
3.Работа по учебнику.
Задание 1 . Устно цепочкой 2 столбика и письмен 2 столбика в тетради.
Задание 2. работа цепочкой. Сравните.
Задание 3. На внимательность. Найдите самый длинный отрезок в каждой рамке.
Задание 4 - подготовка к решению задач. По рисункам составляются выражения. «Бабочки прилетели, значит надо прибавить», «Зайчата ушли, значит, надо отнять. Получилось выражение: 7 - 5 = 2» выражения записываем в тетради.
4. Работа по методической теме. На развитие пространственного воображения.
Задание 5. Рассмотрите рисунок домика, в расположенных рядом «строительных материалах» найти соответствующие детали и раскрасить их в соответствующий цвет (как на данном рисунке). Будьте внимательны есть перевернутые и зеркально расположенные детали - «труба».
Задание 5. в уч. Какой карандаш положили на стол первым, вторым, третьим, последним?
5.Работа в тетради .
Задание 2. направлено на развитие каллиграфических навыков. Дети пишут первую строчку под руководством учителя, а оставшуюся часть выполняют задания самостоятельно.
6. Самостоятельная работа задание 3. Запишите числа в порядке возрастания
7.Рефлексия.
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.