Цель урока:
• познакомить с понятиями «виртуальность», «ЗД-моделирование»;
• научить первичным навыкам работы в среде Вlender.
Учащиеся должны знать: сферы применения трехмерных моделей; особенности интерфейса редактора Вlender ; назначение объектов сцены (куб, лампа, камера); понятие и назначение рендеринга; для изменения просмотра; технологию выделения, перемещения и изменения размера объекта; расширение файла, созданного в Вlender.
Учащиеся должны уметь: проводить рендеринг; изменять просмотр сцены (вид спереди, вид справа, поворот сцены, перспектива, изменение масштаба относительно выбранного объекта, изменение масштаба сцены); выделять, перемещать и изменять размер объекта; сохранять и открывать файлы в; сохранять модель в графическом формате.
Ход урока
I Организационный момент
II Постановка целей и задач урока
IIIАктуализация знаний
1. Как вы понимаете, что такое трехмерное моделирование?
2. Чем оно отличается от двумерного?
3. В каких сферах используется трехмерное моделирование?
IVИзучение нового материала
При объяснении отличительных особенностей трехмерного моделирования от при-
вычных нам фотографий, необходимо отметить, что создание ЗВ-моделей - это не созда-
ние изображения, а воспроизведение точной модели какого-либо предмета, с учетом всех
действующих законов.
Программы для трехмерного моделирования применяются в работе дизайнеров, конст-
рукторов, архитекторов. При помощи ЗВ-моделей получают представление о будущем
здании или дизайне интерьера.
Принцип и возможности работы программ трехмерного моделирования в учебнике
предлагается на примере свободно распространяемой программы Вlender.
Интерфейс окна редактора Вlender значительно отличается от интерфейса привычных
для учащихся офисных приложений. Кроме того, разные версии программы предлагают
разный интерфейс, неоднозначное расположение одних и тех же кнопок и команд. Жела-
тельно для обучения использовать единую версию программы. В учебнике объяснение
и скриншоты построены на версии Вlender.
Следующее отличие принципов работы в редакторе трехмерного моделирования состоит в том, что построение модели проводится в режиме сцены, а результат моделирования чаще всего представляется в графическом формате. Вводится понятие рендеринга -преобразование изображения из формата сцены в графический формат. Изменение просмотра может быть полезно для лучшего просмотра сцены со всех сторон. Это необходимо, так как одна и та же группа объектов, размещенных на сцене, будет выглядеть по-разному в зависимости от направления просмотра сцены. Здесь полезно вспомнить различные проекции при построении чертежа. Выделение, перемещение и изменение размера объекта
Работа с объектом рассматривается на примере изменения первого объекта по умолча-нию - куба. Ученики проводят операции по выделению, перемещению и изменению куба под руководством учителя. Следует обратить внимание, что многие операции удобно проводить при помощи клавиатуры, причем не комбинаций клавиш (как мы привыкли в операционной системе и офисных приложениях), а просто буквенных клавиш.
V Закрепление изученного материала
Выполнение практической работы по учебнику согласно выбранным уровням слож-ности. Некоторые задания можно предлагать учащимся в качестве домашнего задания.
VIПодведение итогов
Выставление оценок за практическую работу за компьютером.
VIIДомашнее задание
Изучить содержание §23 учебника, ответить на контрольные вопросы, вопросы теста.
Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §23:
1.В | 2. Б | З.В | 4. В | 5.А | 6. С | 7.А | 8. С | 9.В | 10. В |
Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.